Отзывы
Друзья! Мы всегда рады вашим отзывам, вопросам, пожеланиям и замечаниям. Ждем ваших комментариев!
Сергей Портнов
10 января 2019
-
Динозавры и другие (спектакль Юрия Грымова "Затерянный мир" по роману А. Конан-Дойла). Приятно иногда, а особенно в новогодние каникулы, немножко впасть в детство и сходить на постановку категории 6+. Шалость вполне удалась, и хотя основная масса посетителей была значительно моложе рекомендованных 6 лет, спектакль для меня, жены и 14-летней дочери оставил массу положительных эмоций. В нем были задействованы очень колоритные динозавры разных видов, обезьяны, индейцы, негр-проводник, матросы, ученые мужи и дамы (члены экспедиции и не попавшие туда). Все было ярко, динамично, с большой выдумкой, песнями и танцами. Пересказывать содержание, с моей точки зрения, не нужно, все просто, но необыкновенно эффектно, особенно когда смотришь на это действо с первого ряда и динозавры практически тебя касаются. Очень рекомендую родителям с детьми 6+. Новогоднее оформление театра тоже порадовало: одна перевернутая ёлка чего стоила! #театрмодерн #затерянныймир #юрийгрымов
Ольга
10 января 2019
Новогодние планы кардинально поменялись... Ну и ладно...
В итоге, задача была в срочном порядке найти что-то действительно интересное для детей, просто елки не особо цепляют.
И ура! Нашла! Нашла!
Спасибо инстамиру.
#театрмодерн #затерянныймир
Дети в поооолном восторге!!
Звук, свет, костюмы, динамика-все отлично.
Театр маленький, уютный, камерный-как я люблю.
Елена
24 декабря 2018
Редко пишу отзывы о спектаклях, хотя театр люблю, и многое нравится. Но про спектакль"О дивный новый мир" просто не могу не написать. Давно хотела его посмотреть, т.к. читала книгу, и книга понравилась (люблю жанр "антиутопия"). Честно говоря, немного боялась разочароваться, ожидала меньшего. Но получила, наоборот, бурю эмоций. Спектакль - восторг, и сам сюжет, и декорации (одно яйцо, выезжающее в первом акте в зрительный зал, чего стоит!!!), и актерская игра, и костюмы героев. Всё оказалось настолько прекрасно, что даже придраться не к чему. Да, кое-что в спектакле осовременено, но от этого постановка нисколько не проигрывает, а наоборот, еще больше соответствует нашей действительности. Ходила вместе с мамой, которая книгу не читала, но при этом тоже осталась в полном восторге. Спектакль не только завораживает визуально, но, что самое главное, заставляет думать, анализировать. Блестящие актерские работы! Браво всем актерам! Особенно запомнился Игорь Яцко - яркий, фееричный, очень точно воплотивший своего героя. Виктория Лукина прекрасна! А финал спектакля , трагическая история Дикаря, трогает до слез. И конечно же, огромное спасибо Юрию Грымову, талантливому, яркому, самобытному. Смотрю уже четвертую его постановку, и хочется ещё! Спасибо всему коллективу театра "Модерн" за то, что дарите нам, зрителям, столь яркие и разнообразные эмоции!
Светлана Килина
17 декабря 2018
Хотите бурю эмоций ?
От полного отторжения до аплодисментов? Снова неприятия и долгих последующих размышлений ? Хотите спора с самим собой ? Сомнений , открытий и внутреннего конфликта ?
Тогда советую вам посмотреть спектакль "На дне" В Театре "Модерн http://www.modern-theatre.ru/"
Мне эта постановка "взорвала мозг " .
Но ведь если театр оставляет нас равнодушным - то зачем он существует ?
Итак . Школьная классика . Горький "На дне" . Текст бережно сохранен , только сокращён ради придания динамики действию . Кстати, сразу отмечу , что бережное и уважительное отношение к тексту оригинала - отличительная черта Грымова - режиссера .
Поскольку все мы в школе худо- бедно читали классиков , то персонажи и основная идея нам знакомы . Нищета , дно жизни, полная безысходность и утешитель Лука .
Что делает Грымов ? Социальную проблему ( нищета , отсутствие денег ) - то, что нам так старательно внушали в школе , режиссёр стирает напрочь .
Герои "Дна " в Модерне одеты в дорогие брендовые вещи , в руках у них айфоны , они меняют костюмы , Часы , ходят в спа-салон , на йогу и концерты классической музыки .
Где же дно ?
Оно на сцене ! Только теперь оно резче , пронзительнее, сложнее и больнее . Теперь дно не снаружи ( это достаточно легко изменить ) , теперь ДНО ВНУТРИ героев . И вот в этой ситуации , когда финансово-материальная сторона убрана решительной рукой дерзкого режиссера , становится отчетливее видно , что настоящее ДНО - это духовное .
Это дно почти непреодолимо , оно засасывает и поглощает , оно даёт тебе иллюзии , но взамен уничтожит твою душу .
На сцене - дорогая мебель и актеры в модной брендовой одежде . И они произносят те же самые фразы , что написал Горький . И становится страшно: Насколько же современно и актуально они звучат .
Прошло 150 лет со дня рождения писателя , а эти темы по-прежнему актуальны .
Кто ты?
К чему стремишься?
Готов ли что-то менять ?
Жива ли твоя душа ? Или же давно заложена в ломбард за выгодное замужество, кусок хлеба, дорогие часы?
Герои на сцене пьют дорогой коньяк . Но кто из них счастлив ?
Не сразу приняла и осознала образ Луки . Помним его у Горького? В театре же Лука - молодой модный, ухоженный молодой человек . Он заботится о внешнем больше , нежели о внутреннем . Его духовность - очень демонстративная и вся направлена наружу , а не вовнутрь .
Он , кажется , успокаивает умирающую Анну , но на самом деле видно его глубокое безразличие и ожидание того, когда это закончится . Он разговаривает со спившимся актером , но верит ли он сам тому, что говорит .
Этот образ несомненно творческая находка режиссера и актёрская удача Александра Толмачева .
А ещё это невероятно правдивая примета нашего времени . Слишком часто, увы , мы для развития своей культуры посещаем необходимые выставки- концерты , а для развития духовности распеваем мантры или же сидим в позе лотоса . При этом забываем , что эти решения в формате ЛАЙТ делают и душу лайт , похожей на красивую и хорошо продаваемую этикетку кока-колы .
Спектакль идёт на малой сцене и актеров и зрителей разделяет настолько малое расстояние , что протяни руку- достанешь . И это отличный шанс насладиться прекрасной актерской игрой .
Насколько хорош в роли Сатина Владимир Левашев . Какое вхождение в образ , полная отдача и буря эмоций . И когда он произносит сакраментальное : Какую песню испортил, дурак.... это не о песне . А о том , как можно убить в себе человека , так и не дав ему спеть его прекрасную песню радости и любви к жизни .
Хочу отметить игру Виктории Лукиной ( В пьесе - Настя) . Как удивительно удалось актрисе показать то , как упорен человек обманывая самого себя , создавая иллюзию полной ощущениями и чувствами жизни . Ее уход в мир книжных персонажей не так безобиден как кажется , это сродни "уходу"Барона, закончившему счёты с жизнью и блистательно сыгранным на сцене Алексеем Багдасаровым .
Хорош и Васька Пепел . Кто он , герой Виктора Потапешкина ? Вор ли , промышляющий в дореволюционной Москве или бандит из недавних 90-Х ? Или житель сегодняшнего дня ? Увы, границы нет .
В том и боль от этого спектакля , что понимаешь - решение материальных проблем ещё не делает тебя априори счастливым , душа требует такого же труда и роста - иначе ДНО поглотит тебя и сделает своей частью .
От меня - однозначная рекомендация к просмотру . И не спешите выносить суждение . Ко мне осознание глубины постановки пришло лишь после принятия симбиоза авторского текста и эпатажной подачи .
Уверена , этот спектакль и этот театр не оставят вас равнодушными .
Не боитесь думать, сомневаться, удивляться, возмущаться и восхищаться ?- тогда вам сюда .
В театр Модерн на спектакль Юрия Грымова " На дне"! http://www.modern-theatre.ru/
И ! Для всех театралов ! Не забывайте о том , что в Москве теперь живет новый дерзкий , очень сильный и интересный театр Модерн .
Театр , в котором все , начиная от гардероба , воодушевлены желанием работать , где происходят открытия ...
Театр , о котором можно спорить , но уже невозможно не учитывать в театральной жизни столицы !
Тамара
17 декабря 2018
Посмотрела спектакль «На дне». Удивительная постановка. Вспоминаются школьные годы, как изучали тогда творчество Горького, пролетарского писателя. Вышла к доске, не читая учебника и рассказывая, как поняла прочитанный всем классом, по ролям, текст. Единственным положительным героем, по моему мнению, был Лука. Услышав такие слова, учительница посадила на место горе-отличницу и стала сама втолковывать то, что казалось ей правильным. Если бы тогда появился этот спектакль! Как важно ученикам давать возможность прислушиваться к себе, помочь понять скрытые смыслы, чтобы воспринимать современный мир, выражать свои чувства. Превосходна игра актёров. Понравились все!!! Особенно игра Александра Серикова, исполнившего роль Бубнова. Раньше не замечала этого персонажа. Бубнов в исполнении Александра стал запоминающимся и неожиданным! Благодарю режиссёра Юрия Грымова за талантливую постановку!
Леонид
7 декабря 2018
Постановка неклассическая, но тем она и интересна. Грымов подчеркивает гениальность классического текста тем, что при противоположных обстоятельствах, авторский замысел не растворяется, а раскрывается еще ярче. Возможно, не все образы филигранны, но прототипы угадываются. Достоверный срез современного общества.
Анна
7 декабря 2018
«Матрешки на округлости Земли» - никакая, конечно, это не комедия. Непонятно, зачем авторы выбрали именно это слово для обозначения жанра, ведь многие зрители приходят, настроенные на юмор и легкость. Это драма о русских женщинах и их жертвенности. Три «матрешки» - три главные женские роли: мать, жена, любовница. По сути, это три ипостаси одной женщины. Если на спектакле кто-то и будет смеяться, то это будет смех сквозь слезы. И очень интригует «No name» в графе «автор». Может быть, режиссер и автор – одно лицо?)
Оксана Филатова
7 декабря 2018
Отличная постановка для всех поклонников Хаксли. Текст преобразован и МОДЕРНизирован, но, тем не менее, замысел сохранен. Очаровательная героиня Виктории Лукиной, очень красивая актриса! И музыка в спектакле очень понравилась, но не могу ее нигде не найти...
Татьяна Беляева
3 декабря 2018
Хочу выразить огромную благодарность театру "Модерн" за возможность увидеть потрясающий по своей глубине и искренности спектакль "Однажды в Париже" в исполнении неподражаемой Веры Кузьминичны Васильевой, Олега Вавилова и Максима Демченко. Последний монолог Элизабет в исполнении Веры Кузьминичны потрясает своей искренностью. Приятно удивил Максим Демченко своей правдивостью и органичностью. Молодому артисту удалось не потеряться, а сыграть свою чистейшую партию в этом трио.
Moon Cat
6 ноября 2018
Посмотрел удивительный спектакль "На Дне". Получил массу впечатлений и пищи для размышлений. Метаморфозы, произошедшие с героями бессмертного произведения, известного пролетарского писателя М.Горького пошли им явно во вред. Из несчастных людей грязной ночлежки, в которых проглядывались живые люди с израненными душами они превратились в невменяемых персонажей нашего времени. А сама ночлежка превратилась, не то в бомбоубежище, в котором спаслись от апокалипсиса самые маргинальные типы из нашего времени, не то в коробку из под дорогих сигар, в которых поселились маленькие "странные жители", играющие в большие страсти. Замкнутые в одном пространстве они естественно начинают выяснять отношения, "чьи шаровары шире", пытаются занять лучшие места, ревнуют друг друга к друг другу, устанавливают "тюремную" иерархию и строят друг другу различные козни. Они - эти персонажи очень чётко характеризуют реальных людей нашего времени. Воры и растратчики, шизофреники и обманщики, инвалиды и извращенцы - вот реальные "Герои" нашего времени, "Герои" 21 века! И режиссёр очень тонко это подмечает. Очень полезный спектакль. Он открывает глаза на действительность даже тому, у кого они совсем не открывались по тем, или иным причинам. И слава Богу, что все эти "Красавцы" так и остаются в этом замкнутом "Мире" - своём мирке и не вырываются наружу, а "отходят" один за другим в "лучший мир". Отдельно стоит отметить игру актёров исполняющих роли Артиста, Татарина и Луки. Созданные ими образы трогают струны сердца, впечатляют и заставляют неотрывно наблюдать за ними. Удачно подобранная музыка и интересная сценография дополняют сию картину и наполняют её неведомым смыслом. Советую всем посмотреть этот спектакль. Уверен, что каждый в нём увидит, что то своё и без всяких допингов ненадолго, пока длится спектакль, "улетит", побывает в неком "странном мире", мире который выстроит его фантазия и дверцу в который ему приоткроет автор спектакля Юрий Грымов и талантливые - неординарные актёры спектакля "На Дне", замечательного театра "Модерн". "MOON CAT"