-->
Версия для слабовидящих: Вкл Обычная версия сайта Изображения: Включить изображения Выключить изображения Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
23 мая 2022

"МАСКВИЧИ": рецензия на постановку

Записаться

Худрук театра Модерн Юрий Грымов всегда предлагает зрителю неожиданное видение актуальных проблем. Он находит вдохновение в социальной плоскости, высвечивая современные заблуждения и язвы общества. Неудивительно, что когда режиссер поставил на подмостках своего театра искромётную комедию в духе Георгия Данелия, он не обошёл стороной проблему массовой эмиграции высококвалифицированных специалистов из России в поисках лучшей жизни за океаном.

Юрий Грымов признаётся, что долго искал подходящий материал. Пьеса Екатерины Брезгуновой «Масквичи», посвящённая семье российского эмигранта Натана Гринберга, оказалась как нельзя кстати.

Пьеса, по подсчётам театра Модерн, на 5% состоящая из еврейского юмора, позволила от души посмеяться над множеством современных российских проблем, от усиливающейся разницы в менталитете русских и американцев до последствий тотальной легализации марихуаны и кампаний хэрассмента на Западе.

В Америке жизнь другая, на первый взгляд, более комфортная. Но российский характер входит в неё как ураган. Если молодое поколение Z может влиться в чужое пространство и скрыться за виртуальным миром, люди среднего возраста способны реализовать себя в профессии (только уходя в неё с головой), то люди советского воспитания способны только остаться самими собой. Отсюда и название — «Масквичи», хотя действие спектакля происходит в Нью-Йорке.

Каждому поколению своих героев Юрий Грымов подбирает узнаваемый звукоряд и визуальное сопровождение. Зрители старшего поколения погружаются в ностальгию по Пинк Флойд, со сцены звучит хорошо знакомая советскому слушателю музыка Битлз, раздаются песни «Машины Времени» и Высоцкого. Молодое поколение попадает в мир высоких технологий, из которого выходит в реальный мир всё реже, но если выходит, то подсознательно тянется к исторической родине.

Всё это даётся с такой любовью к русскому менталитету, такой художественной выдумкой и таким зарядом хорошего настроения, что способно объединить «масквичей», где бы они ни жили — в России, США или виртуальном пространстве. Да и зачем куда-то уезжать, если россиянин повсюду выстроит себе такую привычную, чисто российскую жизнь?!

Наталья Гопаненко

Источник

Контакты Москва, Спартаковская площадь, 9/1
м. «Бауманская»
Есть платные парковочные места
тел: +7 (499) 261-36-89
e-mail: teatrmodern@culture.mos.ru
«Увидимся в театре!»
Юрий Грымов
arrow-up