-->
Версия для слабовидящих: Вкл Обычная версия сайта Изображения: Включить изображения Выключить изображения Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
03 июня 2017

Юрий Грымов: «В театр нужно наряжаться как в церковь»

Художественный руководитель театра «МОДЕРН» рассказал НСН, почему в театр лучше не надевать рваные джинсы.
Записаться

В театре «МОДЕРН» не так давно состоялась премьера нового спектакля режиссера и художественного руководителя театра Юрия Грымова «О дивный новый мир». НСН побеседовала с режиссером о его новой постановке, ближайших планах, мечтах и переменах в жизни вверенного ему театра. 

Расскажите о самых ярких моментах премьеры. Как вы сами оцениваете, спектакль состоялся?

— Состоялся. Билеты практически все раскуплены на оставшиеся до конца сезона спектакли. Мы сделали театр, в который приятно приходить. Я вижу в зале людей, которые даже второй раз купили билеты. Театр — это многоразовая вещь, это очень живой механизм, яркие актеры, звезды, кроме того, 35 человек на сцене — это вы редко где увидите. Но самое важное —тема глупости и цинизма, происходящих в массмедиа, в современном мире, в тоталитарном государстве, которую мы подняли в спектакле. Мы простебали этот маразм с соцсетями и заставили, как мне кажется, задуматься, просто понять, что мы живем в удивительном мире. «О дивный новый мир» — это в кавычках, потому что телевизор смотреть невозможно, политики все сошли с ума и забыли, ради чего они работают: ради народа, собственного кошелька или прогресса?.. Это современный театр, но здесь все в рамках приличия. Нет ничего, что может оскорбить вашу веру, нравственность. Но мы поднимаем очень важные вопросы относительно сегодняшнего мира. Используем много музыки, света. Вы получите эмоции и, может быть, это поможет вам дальше в воспитании своих детей. И конечно, вы увидите другой театр, это важно.

После премьеры остались ли в спектакле какие-то детали, которые вы хотите доработать?

— Конечно, спектакль, который люди видели 22 мая, немножко изменился. Что-то подсократили. Это ведь живой механизм, движение, прогоны. Каждый день спектакль чуть-чуть меняется.

Какой был самый яркий отзыв или рецензия?

— К великому сожалению, массмедиа немножко странные стали. Я смотрю на критическую статью, на автора и понимаю, почему он критикует нас: у него свои ангажированные интересы в другом театре. Это скучно, поэтому зрители не читают рецензии. Вы сами приходите, имейте свое мнение.

Вы говорили, что «О дивный новый мир» прошел долгий путь от замысла до реализации. Если ли сейчас еще какой-то большой проект, над которым вы работаете?

— Большой проект готовится к следующему году. Будем ставить «Войну и мир» по Толстому. Приближается юбилей Льва Толстого. В сентябре исполнится 190 лет со дня его рождения и 150 лет с момента написания «Войны и мир». Очень тяжелый, сложный и важный для меня проект. В конце этого года появится спектакль «Матрешки на округлости Земли». Это лирическая комедия о трех женщинах, очень трогательная и смешная. Готовим еще музыкальный спектакль с элементами оперы «12» по поэме Блока. Музыку написал Дашкевич, либретто — Юлий Ким. Тоже будет интересный экспириенс — это полуопера. Будут «Три сестры», детские спектакли, музыкальные вечера, встречи с известными людьми.

В театре «Модерн» условно введен дресс-код. После премьеры эта идея себя оправдала?

— Мы сейчас мягкие и закрываем глаза на это. Но предупреждаем, что если вам не трудно, не надо приходить в рваных джинсах. В фойе у нас играет рояль и выдают шампанское. Есть некая атмосфера. Вы обязательно придете и увидите там людей, которые немножко подготовились к походу в театр. Поверьте, вы будете чувствовать себя странно в кроссовках на фоне них. Хорошая атмосфера это диктует. Дресс-код не панацея, мы просто говорим: «Давайте будем красивыми!» В России всю жизнь наряжались в церковь и театр.

Национальная служба новостей, 3 июня 2017

Источник: http://nsn.fm/culture/grymov-v-teatr-nuzhno-naryazhatsya-kak-v-cerkov.html 

Контакты Москва, Спартаковская площадь, 9/1
м. «Бауманская»
Есть платные парковочные места
тел: +7 (499) 261-36-89
e-mail: teatrmodern@culture.mos.ru
«Увидимся в театре!»
Юрий Грымов
arrow-up