-->
Версия для слабовидящих: Вкл Обычная версия сайта Изображения: Включить изображения Выключить изображения Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
07 февраля 2017

Грымов вслед за Ди Каприо и Спилбергом получил права на «О дивный новый мир»

Режиссёр и продюсер Юрий Грымов, в декабре прошлого года занявший пост художественного руководителя столичного театра «МОДЕРН», объявил название первой постановки, которую он представит на своей новой площадке. Это спектакль по роману-антиутопии Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». О дате премьеры, актерах, занятых в постановке, и конкуренции с Ди Каприо и Спилбергом, которую пришлось выдержать в процессе получения авторских прав на спектакль, Грымов рассказал НСН.
Записаться

- Юрий Вячеславович, почему выбор пал именно на произведение Хаксли?

- Здесь все совпало: я давно хотел поставить именно это произведение. И сейчас, когда стал руководителем театра «Модерн», решил взять его для своей первой постановки на этой сцене. Премьера состоится уже этой весной.

- Задача очень амбициозная: на подготовку всего несколько месяцев.

- Для нас это важно, потому, что вышла очень непростая история с получением авторских прав на постановку. Дело в том, что Леонардо Ди Каприо уже получил права на съемки художественного фильма «О дивный новый мир», а Стивен Спилберг будет продюсировать сериал по этому произведению. Так что мы очень вовремя подоспели и ухитрились получить права на театральную постановку Хаксли.

- Нет опасения, что когда Ди Каприо и Спилберг представят свои проекты, зритель будет сравнивать ваш спектакль с ними?

- Нет, не боюсь. Это – совершенно разные форматы. Даже кино- и телеверсия одного произведения, обязательно отличаются, если их делают разные люди. А тут театр! Это – совсем другое. Кроме того, далеко не всегда фильм и спектакль  смотрят одни и те же зрители. В театр, все-таки, ходят люди, скажу громко, думающие, которые хотят развиваться, которым интересно что-то новое, то, что в кино себе уже практически никто не позволяет. А в театре без новаторства – никуда. Так что в нашей постановке по Хаксли будет много интересного, неожиданного.   

- Кто будет играть в новом спектакле?

- Я задействую всю труппу театра: это будет «густонаселенный» спектакль, в котором будут участвовать 35 человек. Кроме того, мы пригласили новых актеров Анну Каменкову и Игоря Яцко. Они тоже будут задействованы в этом спектакле.      

- Кто участвовал в адаптации романа для театральной сцены?

- Мы работали с Леной Исаевой. С ней же мы работали над постановкой «Цветы для Элджернона», который с успехом уже четвертый год идет в РАМТе.

- Есть ли какой-то условный портрет зрителя, для которого ставится этот спектакль?

- Скажу так: уже четвертый год мы играем в РАМТе два раза в месяц и я вижу, кто приходит на эти спектакли. Это очень разные люди, в основном - молодые, и он готовы приходить, чтобы получить эмоции. Я – за эмоциональный театр. За эмоции, за высказывания на ту или иную тему. Вот и театр «Модерн» - это театр-высказывание. Вы можете со мной соглашаться или не соглашаться, но высказывание обязательно должно быть.

«Национальная служба новостей», 7 февраля 2017

Источник: http://nsn.fm/culture/grymov-poborolsya-s-di-kaprio-i-spilbergom-za-chudnyy-novyy-mir.php

 

Контакты Москва, Спартаковская площадь, 9/1
м. «Бауманская»
Есть платные парковочные места
тел: +7 (499) 261-36-89
e-mail: teatrmodern@culture.mos.ru
«Увидимся в театре!»
Юрий Грымов
arrow-up