-->
Версия для слабовидящих: Вкл Обычная версия сайта Изображения: Включить изображения Выключить изображения Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
20 мая 2017

23 мая театралам откроется «дивный новый мир»

23 мая театр «МОДЕРН» представит премьеру спектакля «О дивный новый мир» по одноимённой антиутопии Олдоса Хаксли, написанному в 1932 году.
Записаться

По мнению режиссёра Юрия Грымова, в этом произведении поднимаются вопросы, касающиеся нравственности, отсутствия веры и технологий, которые существуют ради технологий, но не ради людей. Если в оригинале романа кумиром обитателей мира будущего был автомобильный магнат Генри Форд, то в современной трактовке объектом поклонения становится создатель популярной соцсети, программист Марк Цукерберг. 

В спектакле заняты актёры Игорь Яцко, Анна Каменкова и вся труппа театра - 35 артистов. Специально для премьерной постановки изготовлены уникальные декорации, установлено современное световое оборудование. С приходом Юрия Грымова на пост художественного руководителя в театре «МОДЕРН» в целом произошли значительные перемены - сделан косметический ремонт, в зале стало больше мест для зрителей, открыта детская театральная студия, проводится кастинг актёров.

Юрий Грымов: «Актёр это тяжёлая профессия. На кастинг в наш театр поступило больше тысячи анкет от профессиональных людей, звёзды приходят, стоят в очереди и 10-15% кандидатов очень хорошие, они безработные и хотят работать. Это же шок. Это неблагодарная и жертвенная профессия. В новом спектакле сейчас репетируют неземные актёры с тяжёлой судьбой, звезда Эфроса Анна Каменкова, Игорь Яцко. Каменкова играет в спектакле важную, но небольшую роль, появляясь в конце первого и в начале второго акта. Но я хочу, чтобы наши актёры увидели что такое не просто яркая индивидуальность, а высокий стиль и актёрская культура. 

Меня назначили в театр «МОДЕРН» перед Новым годом, я пришёл сюда 3 января и - ужаснулся. Я избалован хорошими актёрами и, честно говоря, переживал. Мы уже расстались с десятью актёрами, которые были профнепригодны, но остальные тридцать пять они обалденные, они расцвели, они очень хорошие, и взрослые, и средние, и молодёжь. Из РАМТа пришёл талантливый Виктор Потапешкин, через год-два будет звездой.

У нас нет крепостного права, но требования жёсткие, репетиции идут практически ежедневно и артист не может приходить на них неподготовленным, а я с этим сталкивался в других театрах. Не один театр существует на старом репертуаре за счёт аренды и буфета. У меня не будет и пьяных монтировщиков, падающих прямо на сцене. Если такое здесь случится - до свидания за 24 часа, а если дирекция не сможет найти нового, то сам директор встанет вместо монтировщика. Здесь не будет ситуации, когда всем пофиг. 

Труппа как таковая есть с зарплатой по ставке 22 000 рублей, но мы с артистами так договорились: заключаем срочные контракты и все вместе пытаемся зарабатывать деньги. В этом театре раньше артистам запрещали сниматься в кино и сериалах, а мои пусть где хотят снимаются, звёзды будут - Носик, Балуев, Суханов, Пашутин и многие другие ждут своего сценария. Мы должны сейчас выпустить Хаксли, а потом ещё три спектакля до конца года. Несколько спектаклей из старого репертуара уже сняты, зато переносим сюда мой детский спектакль «Затерянный мир». Вот ещё говорят, что нет пьес - это не так, на днях приезжал известный украинский драматург, принёс прекрасные пьесы - только ставь или кино снимай.

В ближайшее время в театр «МОДЕРН» нельзя будет попасть, мы очень лихо продаём билеты на премьеру «О дивный новый мир». Пока выпустили детский спектакль «Сказки простого карандаша» (по сказкам Евгения Клюева). Я считаю, что это хорошая трогательная и познавательная история и есть смысл сходить на этот спектакль. Не люблю детские спектакли, где кривляются непонятные люди,- и дети не понимают, и родители с ума сходят. А «Сказки простого карандаша» - это нормально, в меру драматично и есть, где улыбнуться». 

Кстати, худрук «МОДЕРНА» на официальном сайте театра представил своих артистов не вполне одетыми, а вот к зрителям будут предъявлены требования по дресс-коду cocktail и близкие к нему formal или after five. Для мужчин – это костюм или пиджак, возможен вариант без галстука, для женщин – платье или нарядный костюм с брюками или юбкой. В одежде и обуви спортивного стиля вас не пропустят в театр.

Столичный информационный портал yamoskva.com, 20 мая 2017

Источник: http://www.yamoskva.com/node/61366 

Контакты Москва, Спартаковская площадь, 9/1
м. «Бауманская»
Есть платные парковочные места
тел: +7 (499) 261-36-89
e-mail: teatrmodern@culture.mos.ru
«Увидимся в театре!»
Юрий Грымов
arrow-up