-->
Версия для слабовидящих: Вкл Обычная версия сайта Изображения: Включить изображения Выключить изображения Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Записаться

Здание театра «Модерн» отреставрируют

При разработке проекта специалисты проведут научно-исследовательские работы.

Здание, в котором расположен Московский драматический театр «Модерн», будет отреставрировано. В Мосгорнаследии выдали задание на разработку соответствующего проекта. Вначале специалисты проведут комплексные научно-исследовательские работы, чтобы уже в процессе реставрации не возникло никаких накладок или неожиданностей.

Здание на Спартаковской площади является объектом культурного наследия федерального значения. Оно было построено в начале прошлого века для хлебной биржи. В 1918–1920 годах здесь выступал на различных собраниях и митингах В.И. Ленин.

«Хлебная биржа — один из интереснейших московских объектов. Она была построена в 1911 году по проекту архитектора Капитолия Дулина и надолго стала одной из главных местных достопримечательностей», — сказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Сразу после революции в здании разместили Дом коммунистического воспитания, который позже переименовали в Бауманский детский дом культуры. В ДК работали театральный и хореографический кружки, а также кружки кройки и шитья, авиамоделирования, хорового пения и рисования.

«Теперь здесь расположился театр “Модерн”. Здорово, что это здание такое живое. Прекрасный пример памятника, который на протяжении всей своей истории хоть и менял функции, но всегда оставался в гуще столичной жизни», — добавил Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что зданию нужна вдумчивая и кропотливая реставрация, результаты которой будут долго радовать как работников театра и зрителей, так и жителей города, бывающих в этих местах. За ходом работ проследят специалисты Мосгорнаследия, к реставрации можно будет приступить после согласования в ведомстве проекта предстоящих работ.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Мы в соцсетях:
Поделиться:
Контакты Москва, Спартаковская площадь, 9/1
м. «Бауманская»
Есть платные парковочные места
тел: +7 (499) 261-36-89
e-mail: teatrmodern@culture.mos.ru
«Увидимся в театре!»
Юрий Грымов
arrow-up