-->
Версия для слабовидящих: Вкл Обычная версия сайта Изображения: Включить изображения Выключить изображения Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Записаться

Юрий Грымов: Еду на «Кинотавр» как полутурист

Режиссёр, художественный руководитель театра «МОДЕРН» Юрий Грымов дал интервью НСН перед отъездом на российский кинофестиваль «Кинотавр».

В Сочи 7 июня открылся «Кинотавр». Юрий Грымов, фильм которого вошёл в конкурсную программу, назвал НСН своих фаворитов кинофестиваля.

В

 Сочи стартовал российский кинофестиваль «Кинотавр», который продлится до 14 июня. Как отметили в пресс-службе фестиваля, он открылся фильмом Павла Чухрая «Холодное танго». К слову, на церемонии открытия в Зимнем театре ему вручили приз «За честь, достоинство и преданность кинематографу».

В этом году в конкурсную программу «Кинотавра» вошли 15 фильмов, среди которых картина Юрия Грымова «Три сестры». В беседе с НСН режиссер, художественный руководитель театра «Модерн» заявил, что для него на этом кинофестивале один фаворит. Им, разумеется, является лента «Три сестры»:

«Было бы неестественно, если бы фаворитом я выбрал бы не свой фильм. Иллюзий особых по поводу национального кино я не питаю – его практически не существует. Это всё единицы, крупицы. В России кинематограф -  исчезающий вид искусства», — заявил собеседник НСН. 

По словам Юрия Грымова, он едет на «Кинотавр», чтобы встретиться со старыми знакомыми и, может быть, завести новых. 

«Плюс ко всему у меня приезжает дочка, которая не живёт в России. Она провела на "Кинотавре" практически всё своё детство — с пяти до десяти лет.  А я не был на фестивале уже, наверное, лет восемь. Поэтому я еду туда как "полутурист"», — добавил  режиссер.            

Резюмируя, Грымов отметил, что с удовольствием посмотрит все фильмы, которые будут  представлены на «Кинотавре». Потому что потом этого можно и не сделать - они все куда-то исчезают и не доходят до проката.

«У меня нет каких-то особенных предпочтений. То, что фестиваль отобрал, то и будем смотреть», — добавил собеседник НСН.

Специальными событиями фестиваля, который проходит в Сочи с 1991 года, станут показы фильмов Андрея Звягинцева «Нелюбовь» и Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского». Как пишет РИА Новости, также в рамках «Кинотавра» проходит конкурс короткометражного кино, традиционная программа «Кино на площади».

Возглавил жюри фестиваля актер и художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

 

Национальная служба новостей, 7 июня 2017

Источник: http://nsn.fm/culture/grymov-edu-na-kinotavr-kak-poluturist.html  

 

Мы в соцсетях:
Поделиться:
Контакты Москва, Спартаковская площадь, 9/1
м. «Бауманская»
Есть платные парковочные места
тел: +7 (499) 261-36-89
e-mail: teatrmodern@culture.mos.ru
«Увидимся в театре!»
Юрий Грымов
arrow-up