-->
Версия для слабовидящих: Вкл Обычная версия сайта Изображения: Включить изображения Выключить изображения Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Записаться

Немодная премьера беспартийного кино

Юрий Грымов о премьере фильма «Три сестры»
И

мея за плечами шесть картин и довольно давно наблюдая наше кино изнутри, я могу говорить об изменениях, которые имели место в кино, в зрительском восприятии, в индустрии, кинорынке и т. д. И — интересное дело: как только мне в голову придет в очередной раз мысль о том, что удивляться большое нечему — так сразу случается нечто, после чего чешешь в затылке и думаешь: ну, граждане…

Вот, решил я 11 октября сделать московскую премьеру своего фильма «Три сестры» в Доме кино — тот самом Доме кино, если хотите. Новый экран, его размеры, соотношение с размерами зала. И вот, когда я начал приглашать на премьеру разных людей, я вдруг столкнулся с тем, что многие из них, узнав, где пройдет премьерный показ, сходу отказываются. Причем у них, как оказалось, целых две причины туда не приходить.

Первая — мне говорят: Юра, ну это же немодно, это не то место. На мои возражения — мол, я просто приглашаю вас посмотреть кино, — они отвечают, что сейчас весь «свет» собирается в других местах, других кинотеатрах. Это мне известно, поверьте. Я не в затворе живу и прекрасно представляю, где сегодня собирается кинотусовка. Но проблема в том, что цель посещения модных мест — совсем не кино. В таких местах не принято оставаться на просмотр; поболтать, выпить, обсудить последние сплетни, погулять в красивом интерьере — это да, это «обязательная программа», а посмотреть кино — зачем? Такова логика модных мест. Потому и остаются потом полупустые залы. Это не только кино касается, кстати.

А я сделал фильм в эстетике своего любимого советского кинематографа. В нем играют актеры, у многих из которых звания «заслуженных» и «народных» получены еще в Советском Союзе. Поэтому я понимаю заранее, что мое кино не модное. Ну и зачем мне пытаться втиснуть его в пластиковый антураж современных «киносалонов»?

А вторая причина — это уже что-то такое более серьезное, кланово-политическое. Некоторых своих гостей я приглашаю лично — это те люди, на фильмах которых я воспитывался и которых я глубоко уважаю. Но и они отказываются, причем в еще более решительной форме: Юрий, мы в Дом кино — ни ногой, — говорят мне они.

В последнем случае — я не хочу разбираться в причинах этого нежелания. Или этой обиды (на кого? на что?). Эти люди заслужили полное право поступать так, как они считают нужным. Но я хочу сказать вот что: друзья, что бы нас ни разбросало в разные стороны, по каким бы причинам мы ни пытались отгородиться друг от друга — если мы с этим согласны, то у нас никогда не будет хорошего кино. Да его уже нет. Может быть, именно потому, что мы перестали ценить друг друга? Потому, что мы, не соглашаясь с чужой точкой зрения, не высказываем ее открыто, но пользуемся случаем, чтобы создать очередную «партийную ячейку» внутри киносообщества? Да и кому нужны эти ячейки, если — и каждый серьезный режиссер это знает — создатель картины всегда один? Кому нужна эта игра мини-престолов в нашем кинематографе? Какая от нее польза?

Мне кажется, есть единственный «клан», интересы которого для нас важны. Это наши зрители. Вот о чем стоит беспокоиться: не потерять бы своего зрителя, не разочаровать бы его, не дать бы ему повода махнуть рукой и погрузиться в беспросветную муть современного массового кинопродукта. Да даже если зритель разочарован, даже если он высказывает нам свои претензии — пусть он будет, этот диалог! В конце концов, откровенная беседа — не такое уж распространенное явление по нынешним временам, настоящая роскошь.

Я благодарен зрителям из Владивостока, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других городов, которые приходили на предварительные показы «Трех сестер» и потом писали мне в соцсетях, в которых высказывали свое мнение о фильме — отнюдь не всегда комплиментарное. Кто бы что ни говорил — кино снимается для зрителей. Именно «зрительский клан» делает то или иное кино, того или иного режиссера или актера модным — если уж это кому-то так важно. И он же, зритель, способен лишить вас всей вашей славы — если на ваши фильмы перестанут ходить, если их забудут.

10 октября, премьерный показ состоится в Санкт-Петербурге, в кинотеатре «Аврора». 11 октября состоится премьера «Трех сестер» в Доме кино в Москве Я приглашаю вас не на «модное» событие светской хроники, ни на «партийное» мероприятие. Я приглашаю на показ моего нового фильма.

Приходите в кино!

Мы в соцсетях:
Поделиться:
Следующая новость / 10.10.2017
Контакты Москва, Спартаковская площадь, 9/1
м. «Бауманская»
Есть платные парковочные места
тел: +7 (499) 261-36-89
e-mail: teatrmodern@culture.mos.ru
«Увидимся в театре!»
Юрий Грымов
arrow-up