-->
Версия для слабовидящих: Вкл Обычная версия сайта Изображения: Включить изображения Выключить изображения Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Записаться

Юрий Грымов: «В моем ”пакете интересов” на сегодня двенадцать пьес»

Художественный руководитель — о творческих планах, о том, почему из репертуара выводят спектакли, а также о том, нужен ли сегодняшнему театру дресс-код.
Записаться
Записаться

По предложению Совета художественных руководителей Московских театров 28 декабря 2016 года Департамент культуры города Москвы назначил художественным руководителем Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский драматический театр «Модернъ» Юрия Вячеславовича Грымова.

Ю

— Юрий Вячеславович, ровно два месяца прошло после Вашего назначения на должность художественного руководителя театра. Какие цели и задачи Вы решаете сейчас? С чего Вы начали?

— Любой театр — это люди и репертуар. Мы начали с людей. В театре интересная труппа, и я этому очень рад. С кем-то, конечно, мы расстались. В то же время мы пригласили молодых актёров, мы пригласили звёзд, таких как Анна Каменкова — звезда театра Эфроса, как Игорь Яцко — художественный руководитель Режиссёрско-актёрской лаборатории в театре «Школа драматического искусства».

Оба этих прекрасных артиста участвуют в нашей первой постановке — спектакле «О дивный новый мир» по О. Хаксли. Это культовое произведение, мировой бестселлер. За рубежом роман неоднократно экранизировали, по нему поставлено большое количество спектаклей в разных странах. Причем за экранизацию «Дивного нового мира» берутся до сих пор, и берутся люди более чем известные: Стивен Спилберг продюсирует телесериал, а несколько лет назад Ди Каприо на пару с Ридли Скоттом заявили о начале съёмок фильма.

Наша постановка будет первой в России, мы первый русский театр, который получил права на инсценировку этого произведения.


— Когда планируется премьера?

— В конце мая милости просим к нам в гости.


— В соцсетях обсуждают отмены и снятие некоторых спектаклей прежнего репертуара «Модерна».

— Мы сегодня — это не секрет — расстались с некоторыми актёрами. И расстались с некоторыми спектаклями текущего репертуара. Обоснование такого решения — чисто арифметическое: имея триста мест в зале, мы продали на эти спектакли примерно по сорок билетов. А с выручки, напомню, мы должны выплатить процент автору и режиссёру, заплатить гонорары приглашённым актёрам. По факту, при наличии такого репертуара театр не то что заработать не может — он несёт прямые убытки. Цифра — упрямая и упругая вещь.

Говорю уже не как режиссёр, но как управленец: в театре очень нужны внебюджетные деньги. Это те деньги, которые приносит сюда зритель. Да, к сожалению, мне пришлось снять два спектакля.

Моя позиция в этом плане простая: даже если какой-то спектакль мне как худруку не нравится, не близок моему восприятию, но он нравится зрителям — спектакль останется в репертуаре.


— Чем ещё Вы заняты сейчас?

— Мы будем продолжать заниматься комплектацией труппы. Делать это мы собираемся не только за счёт приглашения звёзд. В двадцатых числах марта мы проведём кастинг актёров. Кастинг мы делаем публичным. Он пройдёт в два тура. Мы приглашаем профессиональных — делаю акцент на «профессиональных» — актёров, которым было бы интересно работать в обновлённом «МОДЕРНе». Мы очень заинтересованы в привлечении молодых талантливых актёров.

Главная наша цель — в театре «МОДЕРН» должно быть ин-те-рес-но. Добиться этого можно прежде всего с помощью интересных спектаклей, но не только.


— Что Вы имеете в виду?

— Я имею в виду, что в том культурном пространстве, которое мы хотим сформировать, «слепить» в театре, найдётся место для самых разных форм творчества. Скажу больше: не только творчества. Например, в апреле в театре мы проведём «Тотальный диктант». Мне кажется, что грамотность, словесность — всё это органические, близкие понятия для театра как для искусства по преимуществу вербального. Приятно, что театр «МОДЕРН» выбрали местом проведения диктанта. Мне будет чрезвычайно интересно принять в нём участие — тем более что я буду начитывать аудитории текст диктанта.

Затем, в «Модерне» начали работу специальные проекты. На сегодня их два: «Приходите сегодня» и Детская театральная студия. Первый подразумевает взрослую аудиторию — мы предлагаем авторам реализовать свои идеи на нашей сцене; второй нацелен на юных зрителей. В обоих случаях мы решаем одну важнейшую задачу: мы хотим сотрудничать с интересными, талантливыми людьми. Это наша обязанность и непременное условие существования.

Наша Детская театральная студия начнёт свою работу 2 апреля.

В планах также проект, который мы назвали «Светлый вечер». Это совместный проект с радио «Вера». Да раза в месяц мы хотим проводить творческие вечера известных, прославленных мастеров. Одним из первых мы собирались пригласить на такой вечер Алексея Васильевича Петренко. Буквально за пару дней до смерти он приходил к нам в театр, и мы договорились о проведении такого вечера, но теперь, к великому сожалению, вынуждены поменять планы.

Однако 26 марта, в рамках акции «Ночь театров» мы планируем отдать дань памяти и уважения великому артисту и отметим в «Модерне» его день рождения, который приходится как раз на 26-е. Так что «Светлый вечер» с Алексеем Петренко состоится! В театр придут друзья и близкие Алексея Васильевича, вспомнят великого артиста, расскажут о совместных с ним работах в кино и театре.

Мы ждём в этот день дорогих гостей — народного артиста России Александра Пашутина, народного артиста России Валерия Баринова, композитора Владимира Дашкевича, артистов Ларису Гузееву, Карена Бадалова, Нину Шацкую, Антона Шагина, Екатерину Волкову, Анну Ардову, Петра Шепотинника. И, само собой, приглашаем театралов и почитателей таланта Алексея Петренко. Это будет очень камерный и душевный вечер.

Мы планируем запуск ещё одного проекта — музыкального. Пока не стану раскрывать подробности. Но могу сказать уже сейчас, что это будет событие. Дай Бог, чтобы всё получилось.

К Новому году и Рождеству мы готовим детские новогодние представления — с подарками, конфетами, как мы все это любим. По традиции столичных театров мы будем отмечать старый Новый год; милости просим.

Обо всех этих начинаниях, которые, хочу верить, будут интересны зрителям, можно будет узнать на обновлённом сайте театра. Разумеется, мы далеки от мысли, что он отвечает абсолютно всем запросам наших зрителей. Мы будем стремиться к тому, чтобы наш сайт не был просто онлайн-афишей. Здесь будут появляться новости театральной жизни, интервью с известными артистами и режиссёрами. Повторюсь: это делается для того, чтобы нашему зрителю было интересно. Поэтому, дорогие наши зрители и читатели, мы ждём ваших замечаний, предложений по улучшению сайта, критики, пожеланий — правда, ждём. Без ваших откликов сделать страницу театра в Интернете по-настоящему удобной и интересной просто не получится.


— В Ваших предыдущих интервью Вы говорили о том, что хотели бы реконструировать внутреннее пространство театра.

— Да. Театр — это люди и репертуар, живущие в определённом творческом пространстве. Пространство «Модерна» хочется улучшить. Надеюсь, что, благодаря поддержке Департамента культуры г. Москвы, к премьере мы установим в зале новый свет. Пока на нашей большой сцене просто темно. Будет сделан кое-какой косметический ремонт. Важнейшая его часть — опять-таки зрительный зал. Удивительным образом стены в нём выкрашены в белый цвет. Так не делают нигде. Даже не театралу, но просто знакомому с законами оптики человеку понятно, что, если дать на сцене яркий свет, а зал при этом будет белый, то свет зальёт всё пространство. Когда зрители сидят в светлом зале — это, во-первых, неуютно, а во-вторых — непрофессионально. Стены мы перекрасим.

Уже сегодня мы увеличили количество мест в зале театра. Придя в театр в начале января, я обнаружил, что здесь 206 мест. Сегодня их уже 312. А в планах — увеличение числа мест до четырёхсот. Это потребует небольшой перестройки и применения конструктивных решений, но эта перспектива реальна. И она необходима.

Два других наших зала — на 108 и 99 мест — экспериментальные. Там будут идти детские спектакли, эти помещения будут использоваться как репетиционные залы, как залы для занятий Детской театральной студии и т. д. Конечно, акцент мы делаем на главной сцене и большом зале.

Вообще, мы хотим создать у нас особую театральную атмосферу. Именно поэтому, начиная с премьеры сезона, в театре «Модерн» будет установлен дресс-код: мужчин мы ждём в одежде “black tie” или “cocktail”, женщин — в вечерних платьях. Это, уверен, создаст ещё более уникальную, располагающую обстановку.


— Насколько строго будет соблюдаться это правило?

— Настолько, что, допустим, джинсы или кроссовки могу стать причиной большого разочарования: вас не пустят в зрительный зал. Само собой, деньги за билеты мы вернём.

Хочу ещё раз подчеркнуть: мы делаем это для самих же зрителей. К которым я хотел бы по случаю обратиться: дорогие друзья, мы бесконечно рады видеть вас в нашем театре. И хотим, чтобы посещение «Модерна» стало для вас настоящим событием. Давайте вспомним московские театральные традиции. Давайте попробуем вернуться к ним. Я убеждён: когда вы, одетые в костюмы и вечерние платья, окажетесь в фойе нашего театра — в изысканном интерьере, в окружении таких же красивых людей, вы почувствуете нечто — какое-то мимолётное и очень особенное, как будто забытое, ощущение. Оно не возникнет при посещении супермаркетов или торгово-развлекательных центров — там его не найти. «Модерн» предлагает вам пережить это чувство, предлагает встретиться с театральным искусством в подобающей обстановке.


— Вы рассказали о премьерном спектакле этого сезона. А каковы Ваши планы на перспективу?

— В моём «пакете интересов» на сегодня двенадцать пьес, которые я хотел бы увидеть на сцене театра «МОДЕРН». Говорю «хотел бы увидеть», а не «хочу поставить». Потому что, повторюсь, наш театр — открытая площадка, и для некоторых произведений из этой «папки худрука» хотелось бы пригласить режиссёров специально. Или — это будет прекрасно! — для отдельных пьес найдутся режиссёры в рамках нашего проекта «Приходите сегодня».


— Есть ли у Вас понимание, какие пьесы из Вашего «пакета интересов» появятся на сцене «Модерна» вслед за первой постановкой?

— Пока я не говорю, какой спектакль будет вторым после «Дивного нового мира». Ориентировочно премьеру мы планируем на середину октября. А третью постановку я наметил на декабрь. О более отдалённых перспективах говорить сейчас не стану. Приходите к нам в театр — увидите всё сами!

 

 

Мы в соцсетях:
Поделиться:
Следующая новость / 06.03.2017
Контакты Москва, Спартаковская площадь, 9/1
м. «Бауманская»
Есть платные парковочные места
тел: +7 (499) 261-36-89
e-mail: teatrmodern@culture.mos.ru
«Увидимся в театре!»
Юрий Грымов
arrow-up