-->
Версия для слабовидящих: Вкл Обычная версия сайта Изображения: Включить изображения Выключить изображения Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
15 мая 2018

Юрий Грымов: «Я перенес Горького в наши дни»

В театре «Модерн» готовятся к премьере «На дне»
Записаться

В преддверии премьеры спектакля по пьесе Горького «На дне» «Театрал» побеседовал с художественным руководителем театра «Модерн» Юрием ГРЫМОВЫМ. 

– Юрий Вячеславович, в июне у вас состоится премьера спектакля «На дне». Вы выбрали эту пьесу в связи с юбилеем Горького?
– Нет, это давняя история. Я обнаружил информацию о юбилее на сайте нашего театра, уже когда начал репетировать. У меня есть пакет пьес, которые мне лично интересны, и эта пьеса входит в этот список.
Разговоры о значении или актуальности той или иной пьесы меркнут на фоне такого чувства, как «хочу». Можно рассуждать: кто такой Горький, что такое пьеса «На дне» с точки зрения театра, но мне кажется, что очень важен – интерес. Это интересно, потому что созвучно сегодняшнему дню. Конечно, я перенес действие в наше время, как я уже делал в «Юлии Цезаре» Шекспира. Люди приходят в театр не перечитать пьесу, а посмотреть на ее новое решение, на новый подход. Но я противник изменения текста, эта граница – святое. 
 
– На что вы ориентируетесь при выборе актеров?
– Я счастливый человек, у меня в театре прекрасная труппа. Когда я полтора года назад пришел, то немного напрягся, потому что я избалованный режиссер и всегда сам выбирал тех, с кем хотел работать. Великие, выдающиеся имена – от, к сожалению, уже ушедшего Алексея Петренко до замечательных Армена Джигарханяна, Людмилы Максаковой, Александра Балуева, Максима Суханова. И вдруг я оказался руководителем труппы, в которой у меня есть актеры как данность. Но сейчас, я уверен, труппа театра «Модерн» – сегодня одна из интереснейших в Москве.
 
– У вас на сайте актеры труппы слегка обнажены...
– Частично. Во-первых, это красиво, во-вторых, мне кажется, одежда мешает. К зиме, кстати, мы актеров одели, им было холодно, и мы выставляли фотографии одетых артистов.
 
– Вы говорили, что актер должен быть открыт режиссеру и публике. Почему вы при этом для зрителей ввели дресс-код? 
– За полтора года было только три прецедента, когда мне пришлось выйти в фойе и разбираться с этим. Три человека покинули зал. Двоим мы вернули билеты, а один обиделся и просто ушел.
Но это мой «монастырь» и мои правила. Да, мы рекомендуем приходить в театр «Модерн» не в тренировочных штанах и не в сланцах. Это могут быть даже джинсы, но с пиджаком. Не нужно ходить в театр в майке с короткими рукавами, не нужно! Я считаю, что это неправильно. Наверное, многие думают, что я ошибаюсь, но меня так учила бабушка. У нас старая московская семья, и меня учили, что специально одеваться нужно в два места: в церковь и в театр.
 
Подробнее читайте в июньском номере журнала «Театрал».

Источник: журнал «Театрал»

Контакты Москва, Спартаковская площадь, 9/1
м. «Бауманская»
Есть платные парковочные места
тел: +7 (499) 261-36-89
e-mail: teatrmodern@culture.mos.ru
«Увидимся в театре!»
Юрий Грымов
arrow-up