-->
Версия для слабовидящих: Вкл Обычная версия сайта Изображения: Включить изображения Выключить изображения Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Записаться

Речь Аллы Демидовой на XXIV Церемонии вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска»

Народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Алла Демидова:

«Тут получали молодые, и это очень хорошо, но, вы знаете, в возрасте тоже есть какие-то преимущества. Я много видела, я много помню... Я помню гениальных мхатовских стариков на сцене. Я помню, как начинал Смоктуновский, и видела все его лучшие роли. Я участвовала в рождении Театра на Таганке и в его взрыве.
Я помню, что театр был общественной трибуной. Он формировал общественное мнение, вкусы, подымал культуру, и практически рифмовался с духовностью. Где мы потеряли эту дорогу? Может быть, театр обратил внимание на эстраду, потому что эстрада в какое-то время была очень модная, но ведь у нас разные дороги. Эстрада – «это я, здравствуйте, я к вам!», а театр – наоборот: вы ко мне. И вот это мы забыли. Мы стали всё больше и больше: чего изволите. Удерживать уже других зрителей содержанием иностранных пьес, яркостью шоу эстрадного жанра… И в Интернете, где слово получило чернь, нас называют «клоунами», «скоморохами», и кто она такая, что сейчас так говорит?.. Это мы виноваты, потому что в этом большом доме нас опустили в детскую. Вы, мол, играйте в свои игры, давайте друг другу премии, но если вы начинаете бузить, то в угол! А сейчас это называется «домашний арест». Давайте выкарабкиваться из этого. И у нас только один, мне кажется, ключ в эту закрытую дверь пока русского искусства, который нам сказал в своё время Пушкин: «Духовной жаждою томим». И только так мы можем победить. Спасибо».
Мы в соцсетях:
Поделиться:
Контакты Москва, Спартаковская площадь, 9/1
м. «Бауманская»
Есть платные парковочные места
тел: +7 (499) 261-36-89
e-mail: teatrmodern@culture.mos.ru
«Увидимся в театре!»
Юрий Грымов
arrow-up